В Пентагоне заявили, что США хотят ослабить Россию

Соединенные Штаты Америки заинтересованы в том, чтобы ослабить Российскую Федерацию и она в будущем не была в состоянии развязать войну, подобную той, что сейчас в Украине. 

В Пентагоне заявили, что США хотят ослабить Россию

Как пишет Голос Америки, такое заявление сделал министр обороны США Ллойд Остин накануне исторической для Украины встречи на американской военной базе Рамштайн в Германии. 

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил о модернизации украинской армии, чтобы та была сильной. Остин от себя добавил, что цель этого ослабить Россию.

"Мы хотим увидеть, что Россия ослабнет до такой степени, что она не сможет делать такие вещи, которые она сделала, вторгнувшись в Украину", - заявил Остин.

По его словам, Россия уже потеряла много военного потенциала, а также военных: "Мы хотим, чтобы у них не было возможности быстро воспроизвести этот потенциал".

В Пентагоне заявили, что США хотят ослабить Россию — фото

В Белом доме заявили, что Остин имел в виду цель США - не допустить захвата Украины Россией.

«Министр Остин говорил о нашей цели, которая состоит в том, чтобы не допустить этого. Очевидно, прямо сейчас в Украине идет война. Мы гордимся успехами украинцев, тем, как они дают отпор российским военным, благодаря их смелости и благодаря нашей поддержке. Но да, мы также стремимся помешать им расширить свои усилия для достижения более широких целей президента Путина», - пояснила словам Остина спикер Белого дома Джен Псаки.  

В Пентагоне заявили, что США хотят ослабить Россию — фото

Остин также отмечал, что Украине требуется дальнобойное оружие, а также танки: "Мы делаем все возможное, чтобы оказать им те виды поддержки, те виды артиллерии и боеприпасов, которые будут эффективны на этом этапе борьбы". 

Остин напомнил, что недавний пакет военной помощи (800 миллионов долларов) включал пять батальонов 155-миллиметровых гаубиц и сотни тысяч артиллерийских снарядов.

Ранее Ллойд Остин сообщал, что по результатам встречи представителей более 40 стран в немецком Рамштайне, создана международная Контактная группа по вопросам обороны Украины.

zoom-images