Зеленский оценил последствия отказа США от Северного потока-2

Отмена санкций против Северного потока-2 может обернуться поражением для США как страны. Также это будет личным поражением президента Джо Байдена, уверен украинский глава государства Владимир Зеленский. Об этом он заявил во время пресс-конференции сегодня, 20 мая. 

Зеленский оценил последствия отказа США от Северного потока-2

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины не исключает, что США и Россия могут договориться об отмене ограничений на определенных условиях.

"Я думаю, что есть большой риск, что на Соединенные Штаты будут давить. Могут быть определенные договоренности, которые потянут за собой снятие санкций с Северного потока. Там осталось достроить 5 процентов, 95 процентов уже построено. Я думаю, что это это будет личное поражение Джо Байдена. Я говорю об этом откровенно", - сказал Зеленский.

Если санкции перестанут действовать, уверен президент, мир ждут большие изменения.

"Это будет серьезная геополитическая победа РФ. Соответственно, мир ожидает новое перераспределение сил и сфер влияния", - подчеркнул президент.

При этом, считает он, лидеры США и России должны провести личную встречу. 

"Президент Джо Байден о моей позиции знает. Мы говорили об этом с госсекретарем США. Если они и будут поднимать украинский вопрос, то только в той плоскости, которую предварительно согласуют с нами. Есть ли риск, что всплывут какие-то вопросы, не касающиеся наших договоренностей. Такие риски тоже есть", - отметил Владимир Зеленский.

zoom-images