Украина безвозмездно получит от Канады летальное оружие

Канадские власти впервые предоставят Украине вооружение, которое должно сдержать российскую агрессию. 

Украина безвозмездно получит от Канады летальное оружие

Правительство Канады. Фото: 24 канал

С таким заявлением во время пресс-конференции в Оттаве выступила глава минобороны этой страны Анита Ананд.

Она заявила о глубокой обеспокоенности Канады в связи с тем, что Россия, скопившая свои войска недалеко от Украины, создала большую угрозу для мирового правопорядка, который базируется на правилах. «После того, как мы пообщались с нашими коллегами в Киеве, в Канаде приняли решение защитить суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказала министр. 

Кроме того, чиновница добавила, что вместе с партнерами Оттава собирается в дальнейшем оказывать поддержку в борьбе с агрессией РФ. 

По данным минобороны, канадская сторона намерена на безвозмездной основе передать украинской армии «пистолеты, автоматы, полтора миллиона патронов, снайперские винтовки и иные виды оснащения». Таким образом, из Канады в нашу страну поступит вооружение на общую сумму более 7 миллионов долларов.

Напомним, ранее возглавляемое Джастином Трюдо канадское правительство передавало Украине нелетальное вооружение, хотя не соглашалось на передачу оружия. Хотя представители украинской диаспоры постоянно требовали этого от власти.

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что Литва готова предоставить Украине летальное оружие.

Также вы можете узнать, что Украина намерена закупать оружие у европейских стран.

Кроме того стало известно о том, что Украина получит финансовую и военную помощь от Канады.

zoom-images