В Нью-Йорке из-за штамма «Омикрон» ограничат масштаб новогодних мероприятий

Власти Нью-Йорка существенно ограничат количество гостей, которым разрешат присутствовать на праздничных мероприятиях в центре города для встречи Нового года.

В Нью-Йорке из-за штамма ”Омикрон” ограничат масштаб новогодних мероприятий

Новый год в Нью-Йорке. Фото: CNN

Об этом накануне сообщил мэр города Билл де Блазио, сообщает «Голос Америки». 

Свое решение он пояснил значительным ростом количества заражений ковидом в связи с распространением штамма «Омикрон». 

В целом пандемия COVID-19 не позволяет в традиционный способ проводить гуляния на известном перекрестке в центральной части Манхеттена, где все время можно увидеть большие столпотворение людей. Согласно давней традиции, развлекательную программу, которая продолжается несколько часов подряд, завершают ровно в полночь. А падение хрустального шара огромных размеров знаменует приход нового года. Миллионная аудитория смотрит трансляцию праздника на Таймс-сквер по телевизору. 

Но в этом году городские власти сразу на треть сократили количество посетителей, которым позволят пребывать на нескольких десятках специально огражденных смотровых площадках на Таймс-сквер. Это позволит соблюдать социальную дистанцию. При этом побывать на праздновании Нового года смогут исключительно полностью вакцинированные горожане, которые предъявят соответствующие доказательства. Также на период праздника будет действовать масочный режим. 

«Как правило на смотровых площадках встречаются примерно 58 тысяч человек, но в текущем году гостями торжества станут всего 15 тысяч человек», — пояснил де Блазио. 

zoom-images