В Литве считают, что НАТО лишено смысла без Украины

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что не видит смысла в НАТО, если Украина, которая победит в войне с Россией, не станет членом сильнейшего в мире оборонного Альянса.

В Литве считают, что НАТО лишено смысла без Украины

Габриелюс Ландсбергис. Фото: DELFI / Andrius Ufartas

В комментарии "Žinių radijas" дипломат заявил, что приветствует стремление Владимира Зеленского подать заявку на членство в НАТО в ускоренном порядке. Ландсбергис подчеркнул, что Литва поддерживает Украину в этом вопросе и надеется поздравить ее со вступлением. 

Политик также добавил, что было бы много вопросов, если бы Украина, победившая в войне с Россией, в будущем не стала частью НАТО. Ландсбергис также задался вопросом, какой смысл в НАТО, если бы в нем не было Украины. 

"Если НАТО признает, что наш самый большой стратегический вызов в XXI в. – это агрессивная Российская Федерация и Украина является единственным государством, победившим в войне против Российской Федерации, и она остается вне НАТО... Тогда Украина становится больше, чем НАТО, она становится защитником НАТО. В каком-то смысле защитившей НАТО от стратегического противника НАТО", - цитирует министра delfi.

Ландсбергис добавил, что видит, как на европейском континенте рождается "очень сильное трансатлантическое государство, которое после своей победы, я не сомневаюсь, станет членом НАТО и будет иметь чрезвычайно крепкую связь с США".

zoom-images