НАТО не собирается размещать в Украине свои боевые подразделения

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в планах организации нет размещения своих боевых подразделений в Украине.

НАТО не собирается размещать в Украине свои боевые подразделения

Йенс Столтенберг. Фото: УНН

В интервью журналистам ORF.at политик подчеркнул, что даже если начнется российское вторжение, НАТО не буде проводить военную операцию на украинской территории. 

«Мы не планируем размещать в Украине боевые подразделения Североатлантического альянса», — сказал Столтенберг. При этом он подчеркнул, что уже сейчас наша страна получает помощь от НАТО в виде консультаций от военных инструкторов и усиления обороноспособности украинской армии через поставки военной техники. Впрочем, Киев не получит от Альянса всеобъемлющей помощи, так как Украина не является членом организации. 

«Украина является нашим партнером, мы ее поддерживаем и постоянно говорим о том, что новое применение Россией силы приведет к жестким экономическим санкциям», — сообщил генеральный секретарь НАТО. 

Говоря о состоянии украинской армии сейчас, Столтенберг назвал ее «гораздо сильнее, намного большей и качественно оснащенной», по сравнению с 2014 годом, после российской оккупации Крыма и отдельных территорий Донбасса. Но с учетом существования очень большой вероятности вторжения, НАТО будет активнее поддерживать Украину.  

zoom-images