Медведев пригрозил применением РФ ядерного оружия в Балтике из-за перспективы расширения НАТО

Россия не исключает сценария стягивания ядерного оружия в Балтику, если Финляндия и Швеция станут членами НАТО. В том числе, речь идет о кораблях, оснащенных необходимыми ракетами.

Медведев пригрозил применением РФ ядерного оружия в Балтике из-за перспективы расширения НАТО

Заместитель руководителя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Фото: РИА Новости

Об этом замруководителя Совбеза России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале

Политик подчеркнул, что перспектива присоединения к альянсу двух вышеупомянутых стран говорит о том, что Россия получит больше официально зарегистрированных оппонентов. 

«Вхождение Швеции и Финляндии в НАТО будет означать увеличение более, чем в два раза протяженности сухопутных границ альянса с Россией. Конечно, нужно будет укрепить эти границы. Также нам придется подумать над укреплением группировки сухопутных сил и ПВО и развертыванием существенных военно-морских сил в Финском заливе. Это значит, что у Балтики уже не может быть безъядерного статуса, нужно добиваться восстановления баланса», — пояснил Дмитрий Медведев. 

Ранее шведский премьер-министр Магдалена Андерссон анонсировала подачу страной заявки на членство страны в Североатлантическом альянсе не позднее конца июня, когда состоится саммит в Мадриде. О подобных намерениях уже сообщили представители властей Финляндии. 

zoom-images