В Канаде пожар полностью уничтожил город после рекордной жары

Лесной пожар в Канаде уничтожил город Литтон, который расположен в провинции Британская Колумбия. Накануне там фиксировали аномально высокие температуры. Именно рекордная жара, вероятнее всего, и спровоцировала возникновение пожара. Точная причина будет установлена позже, сообщает Reuters.

В Канаде пожар полностью уничтожил город после рекордной жары

Лесной пожар в Канаде. Фото: Тwitter/ianbremmer

Рекордные температуры в Литтоне фиксировали в течение трех дней. Столбики термометров поднялись практически до 50 градусов по Цельсию. Леса в округе такого удара стихии не выдержали. Огонь начал распространяться моментально и застиг жителей врасплох. Когда он достиг города, у людей было всего 15 минут на сборы.

Всего спасатели эвакуировали около тысячи человек. Но судьба многих жителей до сих пор остается неизвестной, они на связь все еще не выходят. Местные СМИ пишут о возможной гибели нескольких человек, но официально органы власти эту информацию не подтверждают.

Пожар уничтожил Литтон на 90 процентов. Сгорели жилые дома, а также полицейский участок и медпункт. Частично повреждена гидроэлектростанция, расположена рядом с городом.

За последние сутки в Британской Колумбии зафиксировали еще 62 новых лесных пожара. 




zoom-images