В Италии по требованию России задержали украинского театрального режиссера

Украинского режиссера Евгения Лавренчукса задержали 17 декабря прошлого года на территории Италии. Процедура задержания состоялась в связи с запросом российской стороны относительно его экстрадиции в Россию.

 В Италии по требованию России задержали украинского театрального режиссера

Евгений Лавренчук. Фото: rubryka

Такую информацию предоставил спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии «РБК-Украина». 

По его словам, сотрудники генконсульства Украины в Неаполе уже начали предоставлять Лавренчуку консульскую помощь. 

«Суд в Неаполе принял решение об избрании меры пресечения, которая предусматривает содержание под стражей на время рассмотрения поступившего из России вопроса об экстрадиции. Благодаря содействию генконсульства гражданин получил адвоката», — рассказал представитель ведомства. 

Более того, Николенко пояснил, что в настоящее время консулы вместе с адвокатом сотрудничают с сотрудниками полиции Италии и выясняют причину задержания Лавренчука, чтобы в дальнейшем защищать его законные интересы. Со слов пресс-секретаря дипломатического ведомства, 31 декабря к задержанному украинцу прибыл консул. Он сообщил, что режиссер находится в приемлемых для содержания условиях, а его состояние здоровья не вызывает опасений. 

«Консулы находятся на связи с представителями администрации пенитенциарного учреждения и родственниками Евгения Лавренчука. Дело находится под особым контролем», — заверил Олег Николенко. 

Россия обвиняет режиссера в совершении уголовного возбуждения в момент пребывания в РФ. Подробности дела остаются в секрете, но есть информация, что украинца обвинили в якобы совершенных финансовых махинациях на российской территории.

zoom-images