Во Флоренции готовятся к установке памятника Тарасу Шевченку

Еще весной 2020 сообщалось, что в Италии планировалось установление памятника выдающемуся украинскому гению Тарасу Шевченко. Это должно было произойти во Флоренции, в марте 2020 года, но по организационным причинам не произошло.

Во Флоренции готовятся к установке памятника Тарасу Шевченку

Флоренция, фото moyaeuropa

“И вот теперь имеем хорошую новость - дело с монументом вышла на финишную прямую”- сообщил соавтор - скульптор Олег Пинчук на своей странице в Фейсбуке.

Во Флоренции уже начался демонтаж старого фонтана, на месте которого будет установлен памятник Шевченко. Об этом сообщила пресс служба Почетного консульства Украины во Флоренции.

«Город, в котором даже выкорчевать камешек из брусчатки невозможно, тяжелая бюрократическая работа .... Но это сделала чрезвычайно сильная и мотивированная команда в составе Сергея Боярчукова, Сергея Алексеева, Дмитрия Воловникива и многих других, которых будем еще не раз вспоминать», - говорится в сообщении Почетного консульства Украины во Флоренции.

В 1967 году был подписан акт о побратимстве городов Флоренции и Киева. А в  2015 году совместными усилиями Киевского городского совета, Посольства Италии в Украине и межпарламентской группы дружбы Украины и Италии на Владимирской горке установили памятник итальянскому поэту, что родился во Флоренции, Данте Алигьери.

Уже в 2016 году мэр города Киева Виталий Кличко во время рабочего визита во Флоренцию обсудил возможность установления там памятника великому Тарасу с мэром города Дарио Нарделли.

Ожидается, что монумент Шевченко станет подарком от Киева городу-побратиму Флоренции.

Ранее портал Post.factum сообщал о том, что в Одессе активисты собрались на акцию сноса памятника Екатерине II.

.

zoom-images