В Испании возвращают масочный режим

Пять регионов Испании обязали жителей носить защитные маски после того, как местные больница снова столкнулись с волной COVID-19 и гриппа в праздники. 

В Испании возвращают масочный режим

Фото из открытых источников

Об этом пишет Reuters. Речь пока идет о тех, кто уже имеет признаки ОРВИ, а также медиков и всех, кто с ними контактирует. Однако в случае ухудшения ситуации, масочный режим могут распространить и на другие места скоплений людей. 

В Валенсии уровень респираторных инфекций между 26 декабря и 1 января вырос к 1501 случая на 100 тысяч жителей. Это второй по величине показатель по всей Испании за этот период.

Органы здравоохранения Валенсии обязали людей с симптомами вирусного заболевания, а также медицинских работников, семью и друзей в комнатах ожидания в медучреждениях носить маски.

Соседняя Каталония также обязала носить маски в медицинских центрах. Арагон к тому же "упорно рекомендует" работникам и гражданам в целом использовать маски в общественных местах, особенно в замкнутых пространствах.

Мурсия также ввела требование носить маски, а северо-западная Галисия рекомендовала использование защитных масок.

Ассоциация врачей общей практики Испании призывает сделать ношение масок обязательным во всех медучреждениях. Министр здравоохранения страны созвал совещание региональных органов здравоохранения и на следующей неделе может рекомендовать распространить масочный режим по всей Испании.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Украине наказали первого медика за подделку ковид-сертификатов.

Также вы можете узнать, что Латвия вводит локдаун из-за новой волны ковида.

Кроме того стало известно о том, что универсальная вакцина «от всех гриппов» успешно прошла испытания.

Теги:
zoom-images