В Иране заявили, что не признают российскую оккупацию Украины

Иран, который помогает Российской Федерации с оружием, внезапно отказался признавать оккупацию Украины.

В Иране заявили, что не признают российскую оккупацию Украины

Фото: Getty Images

Как пишут СМИ, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью телеканалу TRT World заявил, что отношения Тегерана и Москвы прекрасные, но Иран не признал "отделение Крыма, Луганской и Донецкой областей".

"Мы настаиваем на своем последовательном принципе во внешней политике: когда мы говорим, что конфликт в Украине — это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип", - заявил глава МИД Ирана. 

Он также заявил, что Иран не поддерживает войну и надеется на мир в Украине.

Напомним, 14 января постоянная представительница США при Совбезе ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Иран, а также Северная Корея, уже передавали России оружие и боеприпасы для войны в Украине и продолжают рассматривать возможности новых поставок. При этом на это есть запрет Совбеза ООН.

Накануне еще один друг Путина - президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград никогда не признает Крым и Донбасс частью России. По его словам, Сербия с самого говорила, что не имеет права поддерживать вторжение России в Украину: "Для нас Крым - это Украина. Донбасс - это Украина, и так будет всегда". 

Как сообщал ранее Postfactum, с сентябре 2022 года (когда Россия выпустила по Украине первые иранские дроны-камикадзе) ВСУ сбили уже свыше 500 беспилотников. Аналитики говорят, если Россия продолжит их запускать с такой динамикой, она исчерпает запас боевых дронов к маю.

Теги:
zoom-images