Стало известно, сколько иранских «Шахедов» сбили ВСУ

Издание "Слово и дело" подсчитало, сколько иранских дронов-камикадзе сбили Вооруженные силы Украины. Аналитики взяли за основу 1750 "шахедов", которые по контракту Иран должен был передать России. Первые ударные "мопеды" (так их прозвали в сети за характерный звук полета) Россия запустила по Украине в сентябре 2022 года и с тех пор ВСУ сбили уже свыше 500 беспилотников. Ранее в Институте изучения войны пришли к выводу, что если Россия продолжит их запускать с такой динамикой, она исчерпает запас боевых дронов к маю.

Стало известно, сколько иранских ”Шахедов” сбили ВСУ

Дроны-камикадзе. Фото из открытых источников

Напомним, первый "шахед" был сбит 13 сентября возле Купянска (Харьковская область). Затем эти дроны полетели на Одессу, а далее - Николаев, Днепр, Киев и другие города. В октябре Россия осуществила уже массированный удар, применив не только ракеты, но и дроны. 10 октября ВСУ сбили 22 дрона, а 17 октября Киев и юг Украины был снова атакован десятками дронов-камикадзе, ПВО сбили 34. 

В ноябре атаки иранскими дронами немного стихли, но в декабре их приходилось сбивать очень часто. Россия применяла дроны в том числе при ударах в новогодние праздники. 

Стало известно, сколько иранских ”Шахедов” сбили ВСУ — фото

zoom-images