В Иране начали казнить осужденных за участие в протестах

ВВС сообщает, что в Иране осуществили первую казнь по делу за участие в осенних протестах - убит 23-летний Мохсен Шекари. 

В Иране начали казнить осужденных за участие в протестах

На одном из протестов в Иране после убийства Махсы Амини. Фото Zuma / TASS

По данным издания, Шекари повесили утром 8 ноября после того, как Революционный суд признал его виновным во «вражде против бога». 

Молодого парня обвинили в том, что в сентябре во время протестов он блокировал главную дорогу в Тегеране, а также мачете ранил члена «Басидж» (это военизированные боевики, которые входят в состав Корпуса стражей исламской революции).

Мохсен Шекари заявлял, что его судили «вне какой-либо правовой процедуры».

Напомним, в Иране вспыхнули общенациональные протесты после того, как полиция убила 22-летнюю Махсу Амини - она неправильно носила хиджаб. Махса была арестована правительственной полицией Ирана. Якобы она носила хиджаб, нарушая исламские нормы. В полиции заявили, что у девушке внезапно случился сердечный приступ, она впала в кому и умерла через несколько дней. Родственники погибшей говорят, у девушки не было проблем с сердцем, а перед смертью она была жестоко избита правоохранителями. Ее били в том числе по голове. 17 сентября в Иране начались общенациональные протесты, в ноябре их силой подавили. Европейский Союз планирует ужесточить санкции против Ирана после жесткого подавления протестов Тегераном.

Всего по делу об убийстве члена «Басидж» приговорили к смертной казни пятерых человек, еще 11 протестующих получили длительные тюремные сроки.

Теги:
zoom-images