В Греции отрицают информацию о поставках С-300 в Украину

Греция не намерена передавать в Украину зенитные ракетные комплексы С-300. Какая-либо информация о передаче подобного вооружения не соответствует действительности. Об этом сегодня, 5 февраля, заявил спикер греческого правительства Павлос Маринакис, передает сайт Parapolitika.

В Греции отрицают информацию о поставках С-300 в Украину

ЗРК С-300. Фото: Минобороны Греции

О возможной передаче советского вооружения в Украину ранее написали греческие СМИ. Журналисты акцентировали на том, что таковы договоренности между Грецией и США.

"Должен быть предел фейковым новостям, особенно когда они затрагивают интересы страны и ее международный имидж. Ничего подобного нет, я категорически отрицаю подобную информацию. Не было даже намерения, что Греция будет рисковать оборонным вооружением страны", - подчеркнул спикер правительства.

Отметим, что кроме комплексов С-300 журналисты также писали о вероятной передаче в Украину систем ПВО Тор, Оса, зенитных установок ЗУ-23-2 и боеприпасов к ним.

Приблизительно тогда же состоялся телефонный разговор между президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Они обсуждали потребности ВСУ, особенно в артиллерии и средствах ПВО.

zoom-images