В Европе цена на газ впервые пробила отметку 1000 долларов

На европейском фьючерсном рынке стоимость газа установила абсолютный рекорд. Так, впервые за всю историю тысячу кубометров стоит более 1000 долларов.

В Европе цена на газ впервые пробила отметку 1000 долларов

Подорожание газа. Фото: УНН

Такую информацию предоставили по результатам торгов биржи ICE в Лондоне.

Известно, что на торгах октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах достиг отметки 1031,3 доллара за тысячу кубических метров. Это значит, что в целом с начала текущего дня подорожание газа составляет более 11%. 

Ранее стало известно, что стоимость газа на площадках Европы составила 29 евро за МВт ч. Это самый высокий ценовой показатель за минувшие 4 – 5 лет. Такие данные на своей странице в Facebook предоставил генеральный директор «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон. Он пояснил, что причин такого роста много, поэтому на сегодняшний день суть главного вопроса заключается в том, как можно добиться снижение цены на газ. 

«Увеличение предложения - это единственный вероятный способ на рынке. С учетом того, что у «Газпрома» есть право монополии на экспорт из России, это значит, что только эта монопольная компания с точки зрения теории имеет возможность поставлять больше топлива», — отметил он. Со слов Макогона, украинская сторона все время готова предложить дополнительные мощности в 62 миллиона кубометров за сутки, но от них в «Газпроме» отказываются. 

zoom-images