В Брюсселе проходит саммит Североатлантического Альянса

Ожидаемая всеми встреча глав государств и правительств 30-ти стран которые входят в альянс, саммит НАТО, проходит в сегодня. Ожидается что саммите НАТО будет принято решение о разработке новой стратегической концепции альянса.

В Брюсселе проходит саммит Североатлантического Альянса

Фото 24tv

Как сообщает собственный корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", встреча глав государств и правительств тридцати стран-членов альянса начнется в штаб-квартире организации после полудня и продлится, как ожидается, два с половиной часа. Бельгийские власти приняли серьезные меры безопасности. Трассу, которая проходит мимо штаб-квартиру, полностью перекрыто. Накануне, в воскресенье вечером, на военном аэродроме приземлился борт президента США Джо Байдена, который ранее посетил Великобританию для участия в заседании G-7.

Также известно что кроме встречи с союзниками Североатлантического альянса, Байден планирует принять участие в саммите США-ЕС, и уже откуда направится в Женеву чтобы встретится с президентом России Владимиром Путиным.=

В этом году в штаб-квартире приняты серьезные меры по безопасности в  связи с распространением эпидемии коронавируса. Ограничено количество журналистов в пресс-центре: из 900 запросов на аккредитацию было аккредитовано всего около 600 журналистов и обязательное условие для присутствия наличие ПЦР-теста. Перед посадкой в трансфер у всех журналистов проверяли температуру и выдавали новые маски, ношение которых обязательно все время пребывания в помещении. Рабочие места также расставлены с учетом необходимого расстояния в 1,5 метра.

За несколько дней до саммита НАО генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг сделал заявление, сообщив что "лидеры НАТО встретятся в Брюсселе в решающий момент для Североатлантического союза и нашей коллективной безопасности".

"Мы живем в эпоху глобальной конкуренции. И мы одновременно реагировать на множество угроз и вызовов", - сказал он на пресс-конференции.

Вопрос по России и Китаю по словам Генсека - основной на повестке дня. которые "оказывают сопротивление международном порядке, основанный на правилах", угрозу терроризма, кибератаки, изменение климата.

"Мы примем (решения) разработать следующую Стратегическую концепцию НАТО, в которой подтвердим наши ценности и отразим значительные изменения в нашем среде безопасности, которые произошли за последнее десятилетие", - констатировал он.

По вопросам решения которых ожидает Украина, Генсек сказал что союзники подтвердят поддержку Североатлантическим стремлениям Киева, так же как и политику открытых дверей.

"Я ожидаю, что лидеры НАТО вновь подтвердят решение (принятое в Бухаресте в 2008 году относительно того, что Украина будет членом альянса - ИФ) в рамках политики открытых дверей НАТО, которая была большим успехом для распространения демократии и свободы в Европе. Саммит продемонстрирует поддержку НАТО Украины и Грузии и их Евроатлантическим стремлениям ", - заявил тогда Столтенберг.

При этом он отметил, что сейчас фокус как Украины так и Грузии должен быть сосредоточен на реформах, а также заверил что Альянс и далее будет всячески поддерживать их проведение. 

zoom-images