В Белом доме пообещали РФ катастрофические последствия и "решительный ответ" в случае ядерного удара

Россия столкнется с катастрофическими последствиями, если применит в Украине ядерное оружие. В Вашингтоне готовы к решительному ответу, если Москва пойдет на подобный шаг.

В Белом доме пообещали РФ катастрофические последствия и ”решительный ответ” в случае ядерного удара

Джейк Салливан. Фото: Reuters

С таким заявлением выступил советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джейк Салливан, сообщает CNN.

"В случае, если Россия решится пересечь эту границу, для РФ это обернется катастрофическими последствиями. Ответ Соединенных Штатов будет решительным. Ранее в частных каналах мы в подробностях разъяснили, к чему это конкретно приведет", — отметил Салливан.

По словам представителя Белого дома, американские власти намерены внедрить принцип ответственности за свои действия вместо того, чтобы играть в игру "глаз за глаз". Салливан подчеркнул, что в Вашингтоне разрабатывают план "на все случаи жизни".

При этом высокопоставленный чиновник отказался комментировать начавшиеся в России протесты против мобилизации. Салливан подчеркнул, что американская сторона намерена все свои усилия направлять на поддержку Украины, в то время как "будущее России – это задача самого российского народа".

Недавно сообщалось, что США изучают возможность введения новых дополнительных санкций против РФ в связи с проведением в Украине так называемых "референдумов".

zoom-images