Северная Корея отвергает попытки США возобновить переговоры по ядерному оружию

Вслед за Великобританией, вопрос ядерного оружия стали поднимать и другие государства. США выступила с инициативой возобновить переговоры о ядерном оружии, на что получили отрицательный ответ от Южной Кореи, которая заявила что будет игнорировать переговоры если Вашингтон не сменит курс. 

Северная Корея отвергает попытки США возобновить переговоры по ядерному оружию

Северокорейская межконтинентальная баллистическая ракета на репетиции парада в Пхеньяне, фото kndr

Чиновник Министерства иностранных дел КНДР , сегодня, 18 марта повторил позицию Пхеньяна, объявив, что «любой диалог» невозможен, если Соединенные Штаты не “откажутся от своей враждебной политики” в отношении Северной Кореи.

Стоит отметить что это официальное заявление было сделано за два часа до запланированной встречи высокопоставленных дипломатов и военных служащих США и Южной Кореи в Сеуле, где  планируется обсуждения ядерной программы Северной Кореи. США на этих переговорах представляют госсекретарь Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин.

Диалог дипломатов о ядерном оружии Южной Кореи зашел в тупик, и уже в течении двух лет не продвигается. Предыдущий президент США Дональдт Трамп предпринимал попытки наладить личные доверительные отношения с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, но не смог достичь прогресса в направлении ядерного разоружения.

Администрация Байдена сейчас пересматривает политику в отношении Северной Кореи и рассматривает как возможные «дополнительные меры давления», так и «дипломатические пути», отметил Блинкен. В начале недели госсекретарь США также сделал заявление о том, что Вашингтон уже сделал официальный запрос и обратился к Южной Корее, однако не получил ответ. 

Ранее портал Post.factum писал о том, что Великобритания планирует увеличить количество ядерных боеголовок на 40% в ответ на угрозы РФ и Китая.

zoom-images