В Беларуси помиловали оппозиционного журналиста Романа Протасевича

В Беларуси помиловали одного из основателей Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщил сам белорусский оппозиционный журналист, передает сегодня, 22 мая, государственное информационное агентство БелТА.

В Беларуси помиловали оппозиционного журналиста Романа Протасевича

Белорусский оппозиционер Роман Протасевич. Фото: Reuters

Режим Александра Лукашенко приговорил Протасевича к 8 годам колонии, обвинив в организации массовых беспорядков, призывах к террористическим актам, руководстве экстремистской группой, клевете на "президента" и других преступлениях.

В настоящее время самопровозглашенный президент Александр Лукашенко издал указ о помиловании журналиста.

"Буквально только что я подписал все документы о том, что меня помиловано. Конечно, это просто прекрасная новость", - заявил Протасевич.

Напомним, что редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta был схвачен в Минске в мае 2021 года после того, как Лукашенко приказал поднять в небо истребитель и принудительно посадить в белорусской столице самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. 3 мая 2023 года Минский областной суд приговорил Протасевича к 8 годам тюрьмы. Ранее он на камеру заявил, что признал свою вину. Но ряд правозащитников считают, что перед этим мужчину пытали.

zoom-images