Данилов: если Украина разорвет дипотношения с Беларусью, Минск вступит в войну

Украинская сторона намеренно не разрывает дипломатических отношений с Беларусью, чтобы не допустить открытого участия Минска в развязанной Россией войне, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

Данилов: если Украина разорвет дипотношения с Беларусью, Минск вступит в войну

Секретарь СНБО Алексей Данилов. Фото: 24 канал

В комментарии "Радио Свобода" высокопоставленный чиновник сказал, что Киев не хочет, чтобы белорусские войска участвовали в боевых действиях, поэтому будут приняты меры, чтобы не допустить подобного сценария. 

"Человек, у которого в Беларуси имеются соответствующие полномочия, держит под контролем всю ситуацию. Вы думаете, что сейчас нам нужно провоцировать ситуацию касаемо некоторых процессов на белорусской территории? Я в этом не уверен", - сказал Данилов.

Более того, высокопоставленный чиновник добавил, что со стороны украинского государства прикладываются все усилия для недопущения такого сценария. Сейчас на белорусских полигонах проводится подготовка российских оккупантов, количество которых составляет около 10 тысяч, однако с военными Беларуси нельзя допустить войну.

"Они предоставили им такую возможность. Однако я хочу опять подчеркнуть, что мы не заинтересованы в участии Беларуси и белорусской армии в войне вместе с русскими на стороне Москвы", - добавил Данилов. 

zoom-images