В Афганистане стремительно растет число погибших в результате мощного землетрясения

В Афганистане идет разбор завалов после разрушительного землетрясения. Число жертв мощных подземных толчков стремительно растет. В настоящее время известно о по меньшей мере 2 с половиной тысячах погибших. Однако эта цифра может быть не окончательной. Об этом сообщает издание Anadolu Ajansı.

В Афганистане стремительно растет число погибших в результате мощного землетрясения

Землетрясение превратило дома в Афганистане в руины. Фото: Twitter/IOMAfghanistan

Серия подземных толчков произошла в субботу, 7 октября, в северо-западной части страны. Магнитуда сильнейшего из них достигла отметки 6,2.

По данным Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Афганистана, полностью или частично в результате землетрясения разрушены более 1300 домов. В то же время, информационное агентство Bakhtar сообщает о том, что более десятка населенных пунктов в провинции Герат уничтожены полностью.

В регионе сейчас работают группы по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим. Поисково-спасательные команды вместе с местными жителями пытаются вытащить из-под завалов раненых, а также тела погибших.

Напомним, что в прошлом году Афганистан также всколыхнуло разрушительное землетрясение. Тогда оно унесло жизни примерно тысячи человек.

Также стало известно о том, что возле побережья Кипра произошло сильное землетрясение.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что в Кабуле во время экзаменов произошел теракт.

А еще вы можете узнать о взрыве возле аэропорта в Кабуле - ВИДЕО.

zoom-images