В 2022 домохозяйства ежедневно выбрасывали более 1 млрд порций пищи, тогда как 783 млн человек голодали

В 2022 году домохозяйства выбрасывали более 1 млрд порций пищи ежедневно. При этом 783 миллиона человек голодали, а треть человечества сталкивалась с проблемой продовольственной безопасности. Об этом говорится в представленном ООН отчете Индекса пищевых отходов, пишет УНН.

В 2022 домохозяйства ежедневно выбрасывали более 1 млрд порций пищи, тогда как 783 млн человек голодали

Фото иллюстративное из открытых источников

В документе говорится, что 150 миллионов детей в возрасте до 5 лет страдают от замедленного роста и развития из-за нехватки критически важных питательных веществ в их рационе. Несмотря на это, в 2022 году было сгенерировано 10,5 миллиарда тонн пищевого мусора (в том числе непригодного в пищу), что равно 132 килограммам на душу населения и почти пятой части всей пищи, доступной потребителям. Из всего объема разбазариваемой пищи 60% приходится на уровень домохозяйств, сервис питания ответственен за 28%, розничная торговля - за 12%

По словам исполнительного директора UNEP Ингер Андерсен, расточительство пищи является трагедией, которая, в частности, негативно влияет на климат и окружающую среду:

"Хорошая новость заключается в том, что мы знаем: если страны отдадут этому вопросу приоритет, они смогут существенно уменьшить потери пищи и отходы, уменьшить влияние на климат и экономические потери и ускорить прогресс в достижении глобальных целей".

ООН ссылается на данные, по которым пищевые отходы генерируют 8-10% ежегодных выбросов парниковых газов, что почти в 5 раз больше, чем авиация. Они также приводят к потере биоразнообразия, ведь занимают почти треть мировой площади земли, пригодной для сельского хозяйства. Последствия от потерь продуктов и самих отходов для глобальной экономики оцениваются в около 1 триллиона долларов.

При этом UNEP ссылается на примеры, в частности, Японии и Великобритании, которым удалось снизить объемы потерь пищи соответственно на 31% и 18%. Программа ООН отслеживает прогресс стран, определив целью сократить потери продуктов вдвое к 2030 году.

Теги:
zoom-images