Россияне казнили 77 пленных из числа гражданских в Украине, - ООН

С начала полномасштабного вторжения в Украину из-за издевательств оккупантов из числа гражданских погибли 77 человек ( 72 мужчины и 5 женщин), - об этом говорится в отчете главы миссии ООН Матильды Богнер.

Россияне казнили 77 пленных из числа гражданских в Украине, - ООН

В ООН констатируют, что после 24 февраля 2022 года в Украине уже зафиксировали 864 случая произвольного задержания со стороны российских оккупантов, многие случае равносильны насильственному исчезновению. 

Специалисты задокументировали казнь 77 человек, которых задерживали во время так называемой "фильтрации" на оккупированной территории. Их задерживали за поддержку Украины, проукраинскую позицию, статус военнослужащих, политические взгляды. Среди задержанные были: чиновники, волонтеры, представители гражданского общества, священники и учителя. 

В ООН подчеркнули, что многие задержанные содержались без связи с внешним миром, в неофициальных местах содержания, под стражей, в ужасных условиях. Были случаи, когда людей депортировали в России. Родным задержанных вообще не предоставляли информацию о них. Оккупанты пытали задержанных, жертвы подвергались также и сексуальному насилию. 

Теги:
zoom-images