Не только обеспокоенность: омбудсмен просит ООН помочь в освобождении украинских детей из России

Организация объединенных наций вместо присущей ей обеспокоенности должна создать миссию для возвращения украинских детей, которых депортировали в Россию.

Не только обеспокоенность: омбудсмен просит ООН помочь в освобождении украинских детей из России

Депортация детей. Фото: 24 канал

Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец. 

"Мы призывали и призываем ООН создать действенный механизм. К примеру, это может быть определенная миссия, которая отправится в РФ и физически заберет оттуда наших украинских детей. И если россияне откажутся эту миссию допускать, вполне вероятно, что уже самое время обсуждать исключение этой страны из, по крайней мере, Совета безопасности ООН или в принципе из лав этой организации", - проинформировал высокопоставленный чиновник. 

Также Лубинец прокомментировал новость о признании ПАСЕ геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию РФ. Он назвал ПАСЕ примером международной организации, которая не боится не только поднимать определенные вопросы и обсуждать их, но и принимать соответствующие резолюции.

Напомним, что ПАСЕ 27 апреля приняла резолюцию. Она гласит, что в соответствии с нормами международного права, принудительная депортация является признаком геноцида, поэтому все случаи должны расследоваться, а все причастные понести ответственность.

zoom-images