Узбекистан угрожает тюрьмой узбекам, которые поедут воевать против Украины

Посольство Узбекистана резко отреагировало на призыв создать добровольческий батальон для войны в Украине - гражданам Узбекистана грозит тюрьма за помощь России. 

Узбекистан угрожает тюрьмой узбекам, которые поедут воевать против Украины

Накануне председатель правления региональной общественной организации "Общество центральной Азии узбеков Пермского края" Джахонгир Джалолов заявил, что гражданам Узбекистана нужно создать добровольческий батальон имени Тамерлана для поддержания российского вторжения в Украину. Так будет "оправдан хлеб, который они едят", проживая в России.

Посольство Узбекистана в России напомнила, что в законодательстве Узбекистана есть уголовная статья "Наемничество" - участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территориях иностранных государств является уголовным преступлением.

Ранее Postfactum сообщал, что ЧВК "Вагнера" вербует российских заключенных для участия в войне против Украины. Наемники уже побывали как минимум в 17 колониях в 10 регионах России. В первую очередь интересуются тем, кто осужден по статьям "убийство" и "разбой". Предложение боевиков приняли больше тысячи заключенных.

zoom-images