Зеленский рассказал, сколько украинских солдат погибли или получили ранения на войне

С начала полномасштабного вторжения России, согласно официальной информации, погибли от 2,5 до 3 тысяч украинских военнослужащих. 

Зеленский рассказал, сколько украинских солдат погибли или получили ранения на войне

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Такую статистику в интервью журналистам CNN озвучил президент Украины Владимир Зеленский. 

Ранения, отметил глава государства, получили порядка 10 тысяч защитников территориальной целостности нашей страны, к тому же, «сложно сказать, скольким из них удастся выжить». А вот у захватчиков потери намного больше – порядка 19 – 20 тысяч человек, продолжил гарант. Что касается юга нашей страны, то там подсчет жертв среди гражданских лиц затруднен, так как российские военные заблокировали часть районов страны. 

«В южной части нашей страны заблокированы города и поселки – Бердянск, Херсон и Мариуполь в восточном направлении, и недалеко от Волновахи. Нам пока неизвестно, сколько жертв войны в заблокированной зоне», — пояснил глава государства. Зеленский также добавил, что все украинцы «готовы драться, но нужно приложить все усилия для того, чтобы военные действия с Россией не продолжались бесконечно, так как чем дольше идет война, тем большие потери. 

Отметим, что при создании военной статистики учитывается количество убитых, раненых, взятых в плен и пропавших без вести. Опят Второй Карабахской войны свидетельствует о том, что стороны обычно в 2 – 3 раза занижают собственные потери. 

zoom-images