Белый дом хочет не допустить Россию к участию в саммите «Большой двадцатки» и готовит новые санкции

Из-за войны в Украине США готовят пакет дополнительных антироссийских санкций. Об этом на брифинге заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

Белый дом хочет не допустить Россию к участию в саммите ”Большой двадцатки” и готовит новые санкции

Джен Псаки. Фото: Reuters

Она пояснила, что вопрос о новых ограничениях против РФ обсуждался во время телефонного разговора украинского и американского президентов Владимира Зеленского и Джо Байдена. 

«Вне сомнений, мы работаем над новыми санкциями. Это уже донес сегодня президент США. В плане введения санкций можно всегда сделать больше», — сообщила чиновница. Джен Псаки добавила, что новые ограничения затронут деятельность российских финансовых институтов. 

По словам Псаки, в Вашингтоне все еще обсуждают вместе с партнерами вопрос об отстранении России от участия в ближайшем саммите «Большой двадцатки» через 7 месяцев. Спикер Белого дома признала, что сейчас нельзя сказать, как именно решится эта ситуация. 

«Для обсуждения есть много тем. Последние действия России и ее президента Владимира Путина привели к тому, что, по мнению президента Джо Байдена, эта страна не должна быть допущена к участию в международных мероприятиях», — сообщила Джен Псаки. Напомним, ранее президент США назвал своего российского коллегу военным преступником. 

zoom-images