Утечка газа из "Северного потока" может привести к климатической катастрофе

Утечка из российского газопровода "Северный поток" может стать причиной климатической катастрофы. Отметим, уже сейчас в Балтийском море образовался 700-метровый бассейн кипящей воды. Только по оценкам правительства Германии, в атмосферу уже попало около 300 тысяч тонн метана, который считается одним из самых мощных парниковых газов, говорится в материале Bloomberg.

Утечка газа из ”Северного потока” может привести к климатической катастрофе

Утечка газа из Северного потока в Балтийском море. Фото: Reuters

Эксперты считают, что такой выброс влияет на климат также, как выбросы около 5 миллионов автомобилей в США за 20 лет. 

Отметим, на момент утечки газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" не работали, но в них был природный газ под давлением (в основном метан). Поскольку в трубопроводах нет механизмов по сдерживанию, газ вытечет полностью. 

Метан обладает в 84 раза большей тепловой способностью, чем углекислый газ в течение первых 20 лет пребывания в атмосфере, но после этого быстро разлагается. 

По данным Датского энергетического агентства, выбросы метана уже составили примерно 32% годовых выбросов парниковых газов страны. 

Напомним, британская разведка сообщила, что утечки из российского газопровода «Северный поток», скорее всего, произошли в результате преднамеренной атаки. Там не исключают, что это были мины, которые спустили на дно моря на длинной веревке, скинули за борт лодки или разместили рядом с трубопроводами «Северного потока» при помощи подводного беспилотника несколько месяцев или даже лет назад.

Утечки из российского газопровода "Северный поток" в НАТО считают диверсией.

zoom-images