Украинские военные не принимали участие в рейде в Белгородскую область, - NYT

Украинские военные не переходили российскую границу в ходе рейда в Белгородскую область, однако они могли быть поддержкой на случай контратаки со стороны российской армии. 

Украинские военные не принимали участие в рейде в Белгородскую область, - NYT

Вооруженные силы Украины. Фото: Генштаб

Об этом со ссылкой на высокопоставленного украинского источника пишет The New York Times.  Собеседник издания говорит, что украинские военные действовали в качестве поддержки, защищая украинскую границу в этом районе на случай российской контратаки. На территорию Российской Федерации бойцы Вооруженных сил Украины не проникали.

Источник также сообщил о потерях со стороны российских добровольцев, однако они были "недостаточными, чтобы сказаться на их боеспособности".

Ранее Институт изучения войны (ISW) отмечал, что добровольцы Легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса" после столкновения с российской армией в Белгородской области могли отойти ближе к границе с Украиной.

Как известно, 22 мая российские добровольцы заявили об "освобождении от путинского режима" нескольких населенных пунктов Белгородской области. А 23 мая министерство обороны России заявили о разгроме бойцов Легиона и добровольческого корпуса.

Одновременно с этим вечером 23 мая Легион "Свобода России" заявил о демилитаризации мотострелковой роты ВС РФ и уничтожении нескольких единиц бронетехники российской армии.

Теги:
zoom-images