Украина стала страной года по версии The Economist

Украина стала страной года по версии The Economist.

Украина стала страной года по версии The Economist

Иллюстрация: Sergiy Maidukov

В статье журнала редакция подчеркнула, что в обычное время выбрать страну года The Economist сложно, поскольку авторы и редакторы ведут дискуссии и споры:

"Но в этом году, впервые после того, как мы стали называть страны года в 2013 году, выбор очевиден. Это может быть только Украина".

The Economist отмечает, что в этом году выбор необычен - такое звание обычно присуждают стране, которая расцвела за последние 12 месяцев, жизнь большинства украинцев, наоборот, в этом году только ухудшилась после полномасштабного вторжения России: "Множество людей погибло. Города разрушены и сожжены. Миллионы покинули свои дома. Экономика Украины сократилась примерно на треть. Из-за российских атак многие украинцы дрожат в темноте без электричества".

Однако в этом году украинцы значительно проявили себя. Редакция выделили четыре черты украинцев:

- Героизм. С начала вторжения, большинство людей думали, что Украина будет раздавлена гораздо более крупным соседом, и многие бы поняли, если бы защитники разбежались. Российский диктатор Владимир Путин рассчитывал, что ВСУ сдадутся: его армия прибыла в парадной форме, при этом почти без продовольствия. Одновременно с этим Владимир Зеленский, отвергая предложения Запада вывезти его из Киева, огрызнулся, что ему нужны «боеприпасы, а не транспорт». Такой же характер проявили и простые украинцы.

- Изобретательность. Изучили слабости врага, быстро научились пользоваться западным оружием, ловко пользуются помощью западных спецслужб. 

- Стойкость. Когда дома нет воды, украинцы топят снег. Когда нет электричества, находят тепло и свет в кафе с дизельными генераторами. Спят в офисах, где работают. За редким исключением, не отвечают на военные преступления военными преступлениями, хотя российские войска регулярно бомбят мирных жителей, пытают пленных и грабят деревни. При этом российские военнопленные поражены тем, как хорошо с ними обращаются. 

- Вдохновляют соседей. Если бы Путин оккупировал Украину, под удар попали бы страны Балтии, Грузия, Молдова. Украина показала, как аутсайдер может противостоять агрессору, даже намного большему по размерам. Это вдохновляет жителей, к примеру, Тайваня, который имеет такого же хищного соседа (Китай). 

"Украинцы показали, что ложь можно разоблачить, а террору - противостоять. Их борьба далека от завершения. Но их пример в 2022 году был непревзойденным. Слава Украине!", - говорится в статье.  

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский стал самым влиятельным человеком в Европе по версии американского издания Politico.

Кроме того, Владимир Зеленский стал "Человеком года" по версии авторитетного журнала Time. В этой же категории победил и "украинских дух".

zoom-images