Time назвал человеком года Владимира Зеленского и "украинский дух"

Президент Украины Владимир Зеленский стал "Человеком года" по версии авторитетного журнала Time. В этой же категории победил и "украинских дух".

Time назвал человеком года Владимира Зеленского и ”украинский дух”

Зеленский в частном поезде на пути в Киев. Фото: Maxim Dondyuk

Отметим, Человек года считается конкурсом выдающихся личностей, групп, идей или даже объектов. Журнал публикует победителей с 1927 года. «Человек года» определяется в соответствии с положительным/негативным влиянием отдельной личности на новости и на жизнь человечества.

В шортлисте вместе с Зеленским были: лидер КНР Си Цзиньпин, глава SpaceX, Tesla и Twitter Илон Маск, Верховный суд США, протестующие в Иране, несколько американских политиков, защитников контроля за оружием в США и бывшая жена Джеффа Безоса.

"Телохранители уговаривали его подождать. Россияне разрушили инфраструктуру города, оставив его без воды, электричества и тепла. Его окраины были усеяны минами. Правительственные здания были оснащены растяжками. На трассе в Херсон взрыв разрушил мост, сделав его непроходимым. При бегстве россиян также подозревали в том, что они оставили агентов и диверсантов, которые могли попытаться устроить засаду на президентский конвой, убить Зеленского или взять его в заложники. Никакой возможности обеспечить его безопасность на центральной площади, где собрались толпы, чтобы отпраздновать освобождение города. Площадь находится в пределах досягаемости русской артиллерии", - так описывает Time визит Зеленского в освобожденных Херсон. 

Time назвал человеком года Владимира Зеленского и ”украинский дух” — фото

Редакция BBC опубликовала ТОП-100 самых влиятельных женщин планеты в 2022 году. Одну из строчек ТОП-100 заняла первая леди Елена Зеленская за ее работу по соблюдению прав женщин и продвижению украинской культуры.  

Авторитетный журнал Time назвал икону 2022 среди актрис. Титул отдали голливудской актрисе малазийского происхождения Мишель Ео.

zoom-images