Зеленский стал самым влиятельным человеком Европы по версии Politico

Президент Украины Владимир Зеленский стал самым влиятельным человеком в Европе по версии американского издания Politico: "Политики, фотографируясь с ним, хотят быть замеченными".

Зеленский стал самым влиятельным человеком Европы по версии Politico

Владимир Зеленский. Фото: Офис президента

В редакции издания подчеркнули, что Европа доверяет и восхищается Зеленским, отмечая: "Только взгляните, как европейские лидеры бегут в Киев, чтобы сфотографироваться с 44-летним мужчиной в его ставшей культовой оливково-зеленой футболке". В Politico констатируют, что стоя рядом с украинским президентом, западные политики жаждут быть замеченными.

Зеленский, говорится в комментарии, убедил Европу в том, что ее будущее связано с Украиной. В редакции высоко оценили то, как Зеленский использует коммуникативные навыки, социальные сети, традиционные средства массовой информации. Благодаря этому Зеленский убедил Запад в том, что это и их борьба тоже.

"Это дает ему право заставлять Европу делать то, что он хочет", - отмечает Politico, напоминая, что именно Зеленский получил оружие от Германии, хотя политика страны была направлена на отказ его предоставлять. 

Аналогично и с санкциями: "Если он хочет санкций, он их получает, даже если это означает, что Европа переживает энергетический кризис и суровую зиму с заоблачными ценами на газ. Будь то семена, грузовики для перевозки украинской зерновой продукции или нулевые тарифы, запросы выполняются быстро". 

Отдельно издание напомнило, что Зеленский вывел страну из тупика относительно вступления в Евросоюз (вступление по факту было заморожено с 2013 года).

Зеленский стал самым влиятельным человеком Европы по версии Politico — фото

Напомним, накануне авторитетный журнал Time назвал президента Украины Владимира Зеленского "Человеком года". В этой категории победил также "украинских дух".

Редакция BBC опубликовала ТОП-100 самых влиятельных женщин планеты в 2022 году. Одну из строчек ТОП-100 заняла первая леди Елена Зеленская. В рейтинг она попала за работу по соблюдению прав женщин и продвижению украинской культуры.  

zoom-images