Украина просит США о передаче систем ПО Patriot

В связи с наращиванием Россией своих войск на границе, Украина попросила Соединенные Штаты о передаче систем ПО Patriot. 

Украина просит США о передаче систем ПО Patriot

ПРО Patriot. Фото: Reuters

Такую информацию предоставил телеканал CNN, сославшись на авторитетные источники. 

Отмечается, что в Белом доме все никак не могут определиться, нужно ли дополнительно передавать Киеву очередную партию вооружения с учетом ранее осуществленных поставок на протяжение последних нескольких месяце ракет Javelin, патрульных катеров Island и другого вооружения. 

Ранее Джейк Салливан, занимающий должность советника президента США по вопросам национальной безопасности, выразил опасение из-за того, что Москва может расценить как провокацию решение Вашингтона отправить в Украину еще одну партию вооружения. Несмотря на это Белый дом не отрицает вероятности передачи Киеву новой партии вооружения, но размещения войск США в Украине точно не рассматривается. 

Напомним, что сенаторами США ранее был одобрен законопроект оборонного бюджета страны на следующий год. В нем, помимо прочего, запланировано выделение Украине 300 миллионов долларов поддержки. Россия сразу же резко осудила такой шаг и заявила о провокации со стороны Вашингтона. 

zoom-images