Ученые со всего мира призвали мировых лидеров не признавать Путина президентом

39 лауреатов Нобелевской премии обратились к мировым лидерам с призывом не признавать российского диктатора Владимира Путина президентом России. 

Ученые со всего мира призвали мировых лидеров не признавать Путина президентом

Фото: T-Invariant

Открытое письмо, которое подписали ученые, экономисты и писатели со всего мира, опубликовало издание T-Invariant.

"Война в Украине и убийство Алексея Навального касаются не только России и Украины. Режим Путина показал, что он представляет собой прямую и явную угрозу всему человечеству. С момента прихода к власти в 2000 году Путин систематически уничтожал постсоветские демократические институты и разжигал конфликты в странах бывшего СССР. Полномасштабная агрессия против Украины и убийство Алексея Навального - это перевод угрозы на новый уровень, поскольку режим Путина более не видит никаких ограничений при нарушении им прав человека и международных норм", - говорится в заявлении ученых.

Путин, подчеркивают активисты, превратил Россию в предельно милитаризованное полицейское государство с крупнейшим ядерным арсеналом, представляющее угрозу самому существованию мира.

"Мы, ученые всего мира, призываем политических лидеров со всей силой выступить за мир, прогресс и права человека. Как члены международного научного сообщества мы глубоко обеспокоены тем, что научному прогрессу угрожают диктаторы, подавляющие интеллектуальную свободу, особенно тогда, когда глобальное сотрудничество столь важно на фоне пандемий, изменения климата и экзистенциальной угрозы оружия массового уничтожения", - говорится в заявлении.

Также мировых лидеров призвали:

- существенно увеличить помощь Украине, поскольку "своевременная помощь украинцам сократит потери человеческих жизней и поможет выгнать агрессора с их земли";

- поддержать права человека и демократическую оппозицию в России;

- усилить поддержку граждан России, которым угрожают репрессии из-за их демократических и антивоенных политических убеждений и которые нуждаются в убежище;

- поддержать российские демократические антипутинские организации;

- делегитимировать незаконное удержание власти в России Путиным. 

zoom-images