Шольц рассказал, почему он и далее будет общаться с Путиным

Немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц считает нужным дальнейший диалог с российским диктатором Владимиром Путиным, который продолжает жестокую войну в Украине.

Шольц рассказал, почему он и далее будет общаться с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

В интервью шведскому изданию Dagens Nyheter политик выразил мнение, что "ему нужно знать, каковы наши требования".

Также Шольц утверждает, что в период "кризиса" сохранение коммуникации важно, несмотря на все трудности. Со слов канцлера Германии, он хочет, чтобы Путину все сообщения поступали напрямую, и чтобы он непосредственно взял на себя всю ответственность за военную агрессию в Украине. 

"Суть моего четкого послания Путину заключается в том, что его стратегия в отношении Украины провальная. Безусловно, это не говорит о том, что Россия временами меняет курс. Но российский президент должен знать, в чем суть наших требований. Поэтому я уверен в необходимости дальнейшего продолжения диалога с президентом РФ", — сказал Шольц. 

При этом глава немецкого правительства признал, что в ближайшей перспективе нельзя вернуться к нормальным отношениям с Россией. "До тех пор, пока Россия не согласится на мир на приемлемых условиях, я не вижу никакой перспективы для нормализации", — сделал вывод политик. 

Как известно, ранее глава правительства Эстонии Кая Каллас заявила, что западные лидеры должны отказаться от практики звонков российскому диктатору Владимиру Путину, так как это позволяет ему чувствовать свою важность. Похожего мнения придерживается и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, с преступниками нужно не договариваться, а бороться.

zoom-images