Ученые предупредили о мощной геомагнитной буре

Ученые, изучающие космическую погоду, заметили на Солнце со стороны Земли пятно больших размеров. В ближайшее время там может образоваться мощная вспышка, что приведет к корональным выбросам и сильной геомагнитной буре. Ее последствия жители нашей планеты ощутят на себе уже в ближайшие дни. Об этом пишет издание Express.

Ученые предупредили о мощной геомагнитной буре

Геомагнитная буря. Иллюстративное фото

Точную дату мощной геомагнитной бури учёные спрогнозировать не могут. Однако незамеченной она не останется. В частности возможны перебои в работе связи, энергосистем и электроники.

Специалисты NASA тоже предупредили о приближающейся магнитной буре. При этом они полагают, что ее будут сопровождать яркие полярные сияния.

По данным экспертов, сейчас пятно на Солнце, направленное в сторону Земли, достигает нескольких сотен километров в диаметре. Вместе с тем, оно не самое большое из зафиксированных на звезде. Ко всему, в ближайшее время Солнце станет активнее, что спровоцирует еще больше солнечных пятен и, как следствие, вспышек. Это связано с тем, что звезда почти достигла пика активности солнечного цикла, который длится 11 лет.

zoom-images