У Путина назвали основные темы переговоров с Байденом

За день до встречи президентов США и России в Кремле озвучили список тем, которые планируют обсудить на саммите. Прежде всего, будут поднимать те вопросы, волнующие обе страны, заявил сегодня, 15 июня, помощник Владимира Путина Юрий Ушаков, передает Интерфакс.

У Путина назвали основные темы переговоров с Байденом

В Женеве готовятся к встрече президентов США и России. Фото: МИД РФ

Владимир Путин и Джо Байден проведут переговоры в Женеве уже завтра, 16 июня. 

"Повестка уже согласована. Это практически все те темы, которые волнуют и нас, и американскую сторону. Это и перспектива развития отношений наших государств, стратегическая стабильность, информационная безопасность. Отдельно поднимутся вопросы, которые пока не решены - это экономическое сотрудничество, Арктика, климат и борьба с ковидом", - сказал Ушаков.

Также президенты планируют затронуть темы кибербезопасности и региональные вопросы. Среди них - урегулирование ситуации на Ближнем востоке, ядерная программа Ирана, ситуация в Ливии, Афганистане, Корейском полуострове и Нагорном Карабахе. 

"Чтобы обсудить региональные проблемы на переговоры пригласили Лаврентьева и Козака. Можно предположить, что в числе вопросов, которые затронут президенты, будут Сирия и Украина", - подчеркнул помощник президента РФ.

Он не исключает, что в ходе саммита президенты могут расширить круг вопросов. К примеру, они могут поднять тему освобождения граждан России и США, которые находятся в заключении. Не исключено, что в этом ключе будут обсуждать и осужденного оппозиционера Алексея Навального.

zoom-images