Tetra Pak объявила об уходе из России

Российские СМИ сообщают о том, что Tetra Pak уходит с российского рынка. На деле это означает, что крупнейший производитель упаковки просто передает российское подразделение местному менеджменту.

Tetra Pak объявила об уходе из России

Tetra Pak Фото из открытых источников

То есть новая компания будет продолжать работать - производить упаковку в Подмосковье, но уже в качестве самостоятельной единицы - привлекать местных поставщиков.

Свой уход в компании пояснили тем, что экспортные ограничения нарушили цепочки поставок. 

Telegram-канал "Дождя" пишет, что Швеция запретила экспорт Tetra Pak в Россию в середине июня. Компания просила сделать исключение из санкций, ведь она производит «семь из десяти» упаковок для сока и молока в России. Национальный совет по вопросам торговли Швеции исключений делать не стал - не разрешил компании ввозить в Россию продукцию, которая нужно для производства.

Как сообщалось ранее, 22 июля стало известно, что с российского рынка уходит табачная компания Philip Morris (производит Marlboro, Parliament, Chesterfield, L&M, Bond Street, Next, а также стики IQOS).

23 июня стало известно, что российский рынок покидают Nike (американский бренд спортивной одежды и обуви), Tikkurila (финский производитель лакокрасочной продукции) и Cisco (американская компания, которая занимается разработкой и продажей сетевого оборудования). 

Напомним, 28 июня производитель шин Michelin, производитель бытовой техники Whirlpool и производитель лифтового оборудования и эскалаторов KONE также заявили о выходе с российского рынка.

zoom-images