Странам ЕС рекомендуют каждый день пересматривать условия въезда из-за штамма «Омикрон»

Государства-члены Европейского союза должны скоординировать свои действия в отношении новой волны коронавируса во многих странах текущей осенью, а также из-за появления штамма «Омикрон». 

Странам ЕС рекомендуют каждый день пересматривать условия въезда из-за штамма ”Омикрон”

Совет ЕС предлагает новые правила въезда в ЕС. Фото: 5.ua

Такая информация размещена на сайте Еврокомиссии. 

Авторы заявления утверждают, что количество заболевших растет быстрыми темпами, из-за чего растет нагрузка на больницы, что требует срочных действий. «Эти опасения усиливаются на фоне новой вероятной угрозы от штамма «Омикрон», поэтому важно продолжать борьбу с распространением пандемии для гарантии безопасности в сфере здравоохранения в странах ЕС и во всем мире», - подчеркивается в заявлении, 

Также руководство стран — членов ЕС призвали каждый день вносить коррективы в правила, которые касаются главных ограничений на осуществление поездок, а также изменять способы контроля. Среди других рекомендаций – новый подход к беспрепятственному перемещению с привычным 9-месячным сроком действия сертификата о вакцинации в ЕС. Кроме того, страны Евросоюза должны активно проводить кампании по вакцинации для невакцинированных граждан вне зависимости от возрастных групп. 

В перечне озвученных рекомендаций – проведение бустерных доз, которые помогут поддержать высокий показатель уровня защиты от вируса, включая наиболее уязвимые группы. 

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что нужно начать обсуждение внедрения обязательной вакцинации от коронавируса в Европейском Союзе. В частности, Австрия уже сообщила, что прививку от ковида все жители страны должны проходить вакцинацию с 1 февраля. 

Украина также вводит новые ограничения из-за штамма «Омикрон». В частности, как пояснил премьер-министр Денис Шмыгаль, с 03:00 завтрашнего дня, 3 декабря, закрывает свои границы для граждан ряда стран Африки, среди которых – Ботсвана, Мозамбик, ЮАР и Зимбабве. 

zoom-images