США подали новый иск против имущества Коломойского и Боголюбова

В Окружной суд США Южного округа Флориды поступил гражданский иск США о конфискации имущества, к которому имеют отношение Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

США подали новый иск против имущества Коломойского и Боголюбова

Игорь Коломойский. Фото: ZN.ua

По информации «Голоса Америки», из-за несоблюдения федеральных законов касаемо отмывания денег конфискованными могут быть свыше шести миллионов долларов, источниками получения которых стали хищения в ПриватБанке. 

СМИ отмечают, что нынешний гражданский иск уже четвертый подобный по счету иск, который подан из-за неправомерной деятельности. В каждом из этих исков речь идет о том, что бывшие владельцы ПриватБанка обманули этот банк на несколько миллиардов долларов, так как на незаконных основаниях способствовали присвоению и выводу из финучреждения нескольких миллиардов долларов.

Предполагается, что с 2008 по 2016 годы им предоставляли ложные кредиты. Но затем преступную схему раскрыли, а банк был подвержен национализации НБУ. Эксперты не исключают, что выведенные деньги в дальнейшем отмыли через многочисленные банковские счета незаконных компаний, прежде всего через филиал ПриватБанка, после чего их перевели в США. Также в этом иске упоминается использование Коломойским доходов от недвижимости во Флориде.

zoom-images