Соратники Путина преуменьшают неудачи армии в войне против Украины: "Ему не нужно расстраиваться"

The Wall Street Journal со ссылкой ряд источников (экс-офицер российской разведки, чиновники, близкие к Кремлю) пишет о том, что российский диктатор Владимир Путин получает искаженную информацию о ситуации на фронте.

Соратники Путина преуменьшают неудачи армии в войне против Украины: ”Ему не нужно расстраиваться”

Владимир Путин. Фото из открытых источников

По данным издания, Путин получает недостоверную, а также устаревшую информацию о войне в Украине. Порой чиновники преуменьшают потери в рядах российской армии, преувеличивая при этом успехи российских военных.

"Президент, по словам этих людей (источников, - ред.), потратил 22 года на создание системы, которая будет ему льстить, скрывая или приукрашивая обескураживающие данные", - говорится в статье.

WSJ сообщает, что Путин получает сообщения о войне в Украине по такой схеме: сводки каждое утро, которые сначала проходят через ФСБ, Совбез, а затем секретаря Совбеза Николая Патрушева. Данные доходят до Путина с опозданием в несколько дней. Более того, в самих сводках информацию преподносят, подчеркивая лишь успехи российской армии, а значение ее неудач преуменьшают. 

Издание также сообщает о том, что недавно социолог обратился в администрацию президента по поводу опроса (показал, что общественная поддержка войны в Украине более низкая, чем ожидалось). В администрации ему заявили, что Путину не нужно расстраиваться прямо сейчас.

«Люди вокруг Путина защищают себя, - комментирует Екатерина Винокурова, бывший член Совета по правам человека. - У них есть это глубокое убеждение, что они не должны расстраивать президента».

На фоне этого Путин продолжает верить в то, что украинцев не существует как нации, а Соединенные Штаты Америки хотят разместить в Украине ядерное оружие. 

zoom-images