Макрон в очередной раз выступил за необходимость диалога с Путиным

Французский президент Эммануэль Макрон считает необходимым продолжать диалог с кремлевским диктатором Владимиром Путиным и иранским лидером Ибрагимом Райси.

Макрон в очередной раз выступил за необходимость диалога с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: France 24

Со слов Макрона, официальный Париж продолжает выступать за дипломатический путь, особенно это касается людей и стран с другими странами. 

"Дипломатия позволяет общаться с людьми, с которыми у вас разные взгляды. Также можно попытаться уменьшить количество этих пробелов и провести полезную работу", — сказал глава государства в беседе с журналистами France Inter.

Также Макрон выступил за дальнейшие переговоры с Путиным и Райси. Президент Франции подчеркнул, что его страна готова в дальнейшем поддерживать украино-российский диалог и предоставлять гуманитарную и материальную помощь. 

Недавно, выступая в Египте в рамках Климатической конференции ООН, Эммануэль Макрон заявил, что готов поддержать переговоры между РФ и Украиной. Одновременно с этим французский глава считает, что только Киев вправе определять, когда может начаться диалог. 

"Мы заинтересованы в восстановлении мира. И только Украина будет определять, где и при каких условиях состоится возвращение к переговорам. Но это все равно нужно сделать", — уверен Макрон. 

zoom-images