FT: страны Запада нервничают из-за отношений президентов Турции и РФ

Страны Запада обеспокоены из-за углубления экономического сотрудничества между лидером Турции Реджепом Эрдоганом и хозяином Кремля Владимиром Путиным. 

FT: страны Запада нервничают из-за отношений президентов Турции и РФ

Реджеп Эрдоган. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Financial Times.

Авторы статьи подчеркивают, что на Западе предупредили о вероятности ограничений в отношении страны – члена НАТО, если она поможет РФ обойти санкции. В совместном заявлении шести лидеров западных государств речь идет об обеспокоенности договоренностями Эрдогана и Путина об углублении сотрудничества в отрасли энергетики и торговли. 

Более того, FT отмечает, что в Евросоюзе со все большей внимательностью следят за сотрудничеством Анкары с Москвой, так как в последнее время Турция становится серьезной платформой для торговли с государством – агрессором. 

Напомним, что позавчера в Сочи состоялась встреча турецкого и российского президентов. По ее результатам Эрдоган согласился на частичную оплату за российский газ в рублях. Кроме того, помощник лидера Турции Фахреттин Алтун выступил с неоднозначным заявлением о том, что миру "не удастся покончить с войной в Украине, не учитывая мнение России". 

zoom-images