СМИ: в Европе цены на природный газ подскочили на треть: в чем причина

На протяжение вчерашнего дня в Европе был зафиксирован скачек цен на природный газ сразу на 28%.

СМИ: в Европе цены на природный газ подскочили на треть: в чем причина

Стоимость газа в Европе. Фото: УНН

Издание Bloomberg пишет, что такая тенденция вызвана возможными забастовкми на трех австралийских крупных предприятий, производящих сжиженный природный газ. 

Отмечается, что на нидерландском хабе TTF наблюдается рост фьючерсов до 39,8 евро за мегаватт-час (примерно 460 долларов за одну тысячу кубических метров). Тенденция к росту сохранилась и сегодня утром на фоне дальнейшего роста цен на 3% до 41 евро. Таким образом, впервые с июня рост фьючерсов превысил 40 евро за мегаватт-час, хотя этот показатель на более чем 80% ниже против невиданного ранее уровня в августе 2022 года. 

Тем временем, в Австралии сотрудники предприятий Chevron и Woodside Energy Group поддержали проведение забастовок в районе Северо-Западного шельфа, а также на предприятиях Wheatstone и Gorgon. Согласно нормам трудовых правил, часть забастовок может начаться уже со следующей недели. Аналитики указывают на важную роль, которую играет СПГ австралийского производства для энергетической безопасности во всем мире. В частности, перебои с поставками "голубого топлива" из Австралии способны вызвать его резкое подорожание в Европе.  

Также стало известно о том, что цена на газ в Европе резко начала снижаться.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что страны Европы могут столкнуться с невиданной нехваткой газа – СМИ.

А еще вы можете узнать о том, что США отправили в Европу танкеры с газом.

zoom-images