США отправили в Европу танкеры с газом

На протяжение минувших выходных на 30% увеличилось число танкеров, которые занимаются перевозками сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны из Соединенных Штатов. Такую информацию накануне распространило агентство Bloomberg.

США отправили в Европу танкеры с газом

Поставка газа из США в Европу. Фото: РБК

По данным авторов материала, два десятка танкеров, которые перевозили американский газ в Европу, при том, что 24 декабря их было всего 15. Более того, еще 14 судов направлялись в таком же направлении, ожидая при этом более конкретных приказов. 

Также известно, что на рынках Европы последние четыре дня наблюдалось снижение стоимости газа на фоне ожидания его поставок из Соединенных Штатов. Несмотря на это его стоимость по-прежнему превышает прошлогодние показатели. 

Одновременно с этим клиенты «Газпрома» в Европе отказываются подавать новые заявки на поставки. В связи с этим вчера был уже восьмой день подряд, когда российский газовый монополист не заказывал прокачку газа через газопровод Ямал-Европа. По данным на 21 декабря во время торгов на европейских рынках цена на «голубое топливо» превысила все показатели и составила более 2100 долларов за тысячу кубометров. 

Портал Postfactum ранее писал о том, что с первого января снова вырастут цены на транспортировку газа.

А еще вы можете узнать о том, что в Европе опять начали расти цены на газ.

zoom-images