Страны Европы могут столкнуться с невиданной нехваткой газа – СМИ

В последние два зимних месяца страны Евросоюза могут остаться без газа. Вероятность такого сценария вызвана тем, что сейчас в европейских странах уровень запасов «голубого топлива» оказался на самом низком показателе за последнее десятилетие.

Страны Европы могут столкнуться с невиданной нехваткой газа – СМИ

Стоимость газа в Европе. Фото: УНН

С таким заявлением выступил председатель INES, глава ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода Себастьян Блешке, сообщает издание Bloomberg.

По словам эксперта, показатель заполненности газовых хранилищ в странах Европы составляет 56%, и это ниже средней отметки на 15 процентных пунктов за последнее десятилетие. 

В свою очередь, Массимо Ди-Одоардо, который является вице-президентом компании по исследованиям газа и СПГ, если Россия полностью откажется от экспорта газа, на конец марта текущего года уровень запасов газа может снизиться до отметки 15% при условии, что погодные условия будут нормальными. 

Bloomberg также подчеркивает, что трейдеры уже готовы к самому плохому сценарию, так как цена на газ, который поставляется с весны и до 2023 года, всего за месяц подорожала на целых 40%. Аналитики опасаются, что, если Россия дополнительно не увеличит поставок газа, европейские страны столкнуться с трудностями в увеличении запасов «голубого топлива». 

zoom-images