СМИ: страны Запада частично смягчили нефтяные санкции против РФ

На фоне начла действия эмбарго на уголь, правительства стран Европы смягчили ограничения на торговлю нефтью из РФ.

СМИ: страны Запада частично смягчили нефтяные санкции против РФ

Санкции против России. Фото: UA.News

Об этом идет речь в материале издания Financial Times.

Авторы статьи подчеркивают, что страны Европы решили отложить план исключения России из крайне важного рынка морского страхования Lloyd's of London. Кроме того, ЕС частично разрешил международные поставки в связи с риском подорожания нефти и ограниченных поставов энергоресурсов в мире. 

Евросоюз запретил страхование 4 июня, и эта норма продолжает действовать. Документ не дает возможности компаниям блока начать оформление новой страховки для какого-либо судна, на котором транспортируется российская нефть. Все ранее подписанные договора продолжают действовать до 5 декабря, когда будет введен запрет на все похожие виды деятельности. 

Евросоюз частично изменил свои санкции, так как это даст возможность европейским компаниям сотрудничать с частью российских госкомпаний, среди которых и "Роснефть", для возможности осуществлять транспортировку нефти в страны, не входящие в блок.  

В тексте заявления Евросоюза сказано, что цель таких мер – "не допустить возможных негативных последствий для мировой энергетической и продовольственной безопасности".

zoom-images