В России заявили, что готовы к вероятному отключению от SWIFT

На вероятность отключения РФ от всемирной платежной системы SWIFT уже отреагировал председатель второго крупнейшего в этой стране ВТБ-банка Андрей Костин. 

В России заявили, что готовы к вероятному отключению от SWIFT

Отключение России от SWIFT. Фото: 24 канал

В интервью одному из изданий чиновник заверил, что не верит в реализацию такого сценария, но, если его все-таки реализуют, россияне его переживут. 

Также Костин считает, что, если Запад отключит РФ от SWIFT, это станет серьезным шагом.
*SWIFT — Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи

«Безусловно, мы выживем. Однако я не уверен, что это произойдет. Такой шаг был бы, пол крайней мере, достаточно серьезным и недружественным мероприятием», — утверждает глава ВТБ. 

Ранее авторитетное издание Financial Times опубликовало большой материал. В нем отмечается, что Запад всерьез рассматривает вероятность отключения России от системы SWIFT. Это случится, если Кремль решится начать полномасштабную военную агрессию в отношении Украины. Причем данное решение – это только часть запланированных санкций Евросоюза.  

Прежде всего, новые ограничения затронут частные российские банки и приведут к ограничению в ряде промышленных сфер. К тому же, предусмотрены санкции в отношении олигархов, хотя их имена пока не озвучивались. Напомним, что Россия продолжает скапливать свои войска в районе границы с Украиной. 

zoom-images