СМИ: США отказываются передавать Украине РСЗО из-за риска затягивания войны

Американские власти не спешат с поставкой в Украину высокоточных реактивных систем залпового огня (РСЗО) M270 из-за якобы риска затягивания военных действий. 

СМИ: США отказываются передавать Украине РСЗО из-за риска затягивания войны

РСЗО М270. Фото: hvylya

Об этом идет речь в материале издания Politico.

В частности, как сообщил источник газеты в Белом доме, Вашингтон считает, что правильнее будет передать Украине 155-мм гаубицы M777 в качестве альтернативы РСЗО. Это произошло после начала сокращения финансирования военной помощи Киева. 

Несмотря на это, продолжают источники, власти Украины и далее подают запросы на поставку именно этого вооружения. В то же время в администрации Джо Байдена опасаются, что такое оружие украинская сторона использует, чтобы нанести удар по России. Москва может посчитать такой шаг эскалацией конфликта.

Как уже ранее сообщалось, в американском Сенате затормозилось голосование за проект закона, предусматривающий выделение Украине нового пакета помощи в размере 40 миллиардов долларов. Это произошло в связи с тем, что представитель Республиканской партии от штата Кентукки Рэнд Пол в последний момент внес поправку.

До этого Украина уже получила от Соединенных Штатов 89 из 90 гаубиц м-777, которые были предусмотрены пакетом помощи на 800 миллионов долларов. Большая часть из них уже на фронте. 


zoom-images